Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Интерсофт Лаб назвала 3 тренда цифровизации банковской аналитики

В традиционном новогоднем лонгриде Б.О эксперт Интерсофт прокомментировала ситуацию с импортозамещением аналитических систем в финансовом секторе и обозначила ключевые направления развития банковской аналитики.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора Интерсофт Лаб, оценила 2023 год как «переходный период» или «разгон», когда принципиальные решения отказаться от иностранных аналитических платформ и технологических компонентов были окончательно приняты, отечественные разработчики готовили свои независимые «предложения», банки знакомились с ними и параллельно стартовали пробные проекты портации, но ни те ни другие не приступали к активным действиям:

«Рынок банковской аналитики в 2023 году только готовился к импортозамещению: вендоры работали над включением программных платформ в Реестр отечественного ПО, крупнейшие банки экспериментировали с портацией хранилищ данных собственной разработки на разрешенные технологии, остальные проводили ревизию и оптимизацию применяемых аналитических систем, выбирали «на замену» комплексные платформы отечественной разработки. Массовый старт проектов импортозамещения банковской аналитики планируется в 2024 году.»

Отвечая на вопрос про ключевые задачи цифровизации банковской аналитики в 2024 году, эксперт выделила:

  1. «Переход к управлению на основе данных. Принятие решений на основе цифр, а не интуиции, потребует от банков цифровой модернизации внутренних управленческих процессов: внедрения систем управления данными, анализа, прогнозирования и расчета управленческих альтернатив (версий финансовых планов, прогнозов состояния ресурсов и др.).
  2. Подготовка к регулированию на основе данных. Инициативы Банка России по внедрению датацентричного подхода к регулированию будут стимулировать развитие цифровой инфраструктуры банков для сбора, обеспечения качества и подготовки данных для целей надзора на основе единой модели.
  3. Повышение доступности данных для реализации потенциала ИИ. Чтобы обеспечить экспансию ИИ в управленческие и бизнес-процессы, банкам и регулятору придется решать вопрос доступности и качества внутренних и внешних данных, питающих ИИ-алгоритмы»,

отметив, что все перечисленные тренды будут реализовываться с акцентом на отечественный софт.

Все части ежегодного технологического лонгрида Б.О доступны на сайте издания: "ИИ правит бал".