Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab показала, как в 4 раза уменьшить бюджет СРМ-проекта при импортозамещении

Импортозамещение – реальная возможность реализовать сложные инвестиционноемкие проекты в условиях урезания ИТ-бюджетов. По оценке Intersoft Lab, экономия при использовании лицензий платформы «Контур» по сравнению с зарубежными аналогами может достигать несколько десятков процентов.

Интерес заказчиков к российскому программному обеспечению растет, этот тренд будет доминировать в ближайшие годы. Серьезный импульс ему дает программа импортозамещения, ставшая де факто официально объявленным государственным курсом, а также необходимость сокращать ИТ-бюджеты в условиях падения экономики.

Рост обменного курса иностранных валют приводит к удорожанию лицензий на зарубежные системы. Для кредитных учреждений, как с государственным участием, так и коммерческих банков, отказ от импортного ПО в пользу отечественного позволяет экономить при закупке неисключительных прав на его использование. Сокращение ИТ-бюджета на построение систем управления эффективностью (Corporate Performance Management) в этом случае может исчисляться миллионами рублей в зависимости от решаемых задач.

Стоимость лицензий на CPM-системы – закрытая информация. Единственно возможный источник данных - единая информационная система в сфере закупок. Проанализировав эту базу данных, компания Intersoft Lab установила, что экономия на стоимости лицензий при использовании платформы «Контур» по сравнению с зарубежным ПО при автоматизации финансового планирования и бюджетирования может в среднем составлять от 30 до 70%, при подготовке финансовой или управленческой отчетности – от 20 до 60%. Еще более существенную выгоду можно достичь, если требуется реализовать методически более сложную задачу - получить оценки рентабельности и эффективности банка с применением моделей трансфертного управления ресурсами, аллокаций накладных расходов, функционально-стоимостного анализа. Так, более чем в четыре раза можно уменьшить бюджет на приобретение права использования программного продукта, обеспечивающего разнесение косвенных расходов (аллокаций) для оценки себестоимости процессов, продуктов и услуг.

Валерий Чаусов, управляющий партнер Intersoft Lab:

«Производство ПО – это один из тех сегментов ИТ-рынка, где отечественные компании на равных конкурируют с известными западными вендорами. Программные продукты под маркой «Контур» используются в коммерческих банках и холдингах различного масштаба, а политика импортозамещения спродуцировала спрос на них со стороны крупных финансовых структур с госучастием. Наше ПО не просто помогает заказчику стать импортонезависимым и выиграть на стоимости решения, оно гарантирует оптимальное соотношение цена – качество».